Envío reducido en 2 o más artículos. Envío gratis en pedidos de más de $750 - aplican algunas excepciones
Los negocios pueden ganar beneficios en artículos elegibles.
Solicitar
Logo
0Logo
Ver todos los productos de Alessi

Risotto Estilo Milanés Con Azafrán Alessi, 8 Onzas -- 6 Por Caja

ID de SKU: #239642
stocked
En inventario

Listo para enviar en 3 día(s)

Product gallery 618037274
Product gallery 869522389
Product gallery 711498613
Product gallery 313594963
Product gallery 913120515
Product gallery 671454438
Product gallery 521339509
Product gallery 7152102
Product gallery 895973608
Product gallery 216965177
$24.95/caja
& Envío GRATIS en pedidos de más de $750

Entregar en: 10001

¿Desea comprar una gran cantidad de cajas?

Italia es el mayor productor de arroz de Europa. Los humedales y las temperaturas frescas de la región de Lombardía ofrecen condiciones ideales para cultivar este arroz especial. A lo largo de los siglos, los ingeniosos italianos desarrollaron una técnica de cocción única que combina el arroz con otros ingredientes comunes de su zona, dando como resultado el clásico plato italiano conocido como "risotto". El ingrediente clave del auténtico risotto es el arroz Arborio. Las características y propiedades de cocción del Arborio le permiten absorber los sabores y conservar cierta firmeza durante el singular procedimiento de cocción del "risotto". La textura y las propiedades de cocción del arroz Arborio importado, junto con el azafrán, la especia más cara del mundo, son la base del clásico risotto de Milán. Este plato robusto y de sabor intenso es el más apreciado de todos los risottos y se suele servir con carnes cocinadas en salsa roja o de vino, como el Osso Buco.

Italia es el mayor productor de arroz de Europa. Los humedales y las temperaturas frescas de la región de Lombardía albergan condiciones ideales para cultivar este arroz especial. A lo largo de los siglos, los ingeniosos italianos desarrollaron una técnica de cocción única que combina el arroz con otros ingredientes comunes de su zona, dando como resultado el clásico plato italiano conocido como "risotto". El ingrediente clave del auténtico risotto es el arroz Arborio. Las características y propiedades de cocción del Arborio le permiten absorber los sabores y conservar cierta firmeza durante el singular procedimiento de cocción del "risotto". La textura y las propiedades de cocción del arroz Arborio importado, junto con el azafrán, la especia más cara del mundo, dan lugar al clásico risotto de Milán. Este plato robusto y de sabor intenso es el más apreciado de todos los risottos y suele servirse con carnes cocinadas en salsa roja o de vino, como el Osso Buco.Ingredientes: Arroz Arborio, Verduras Deshidratadas (cebolla, ajo), Sal, Harina de Maíz, Glutamato Monosódico, Azúcar, Maltodextrina (de maíz), Proteína de Maíz Hidrolizada, Almidón de Maíz Modificado, Pollo Deshidratado, Aluminosilicato de Sodio (antiaglomerante), Azafrán

Ingredients

Ingredientes: Arroz Arborio, Verduras deshidratadas (cebolla, ajo), Sal, Harina de maíz, Glutamato monosódico, Azúcar, Maltodextrina (de maíz), Proteína de maíz hidrolizada, Almidón de maíz modificado, Pollo deshidratado, Aluminosilicato de sodio (antiaglomerante), Azafrán, Especias, Extracto de apio, Inosinato disódico, Guanilato disódico.

También le puede interesar

RESEÑAS Y PREGUNTAS

Aún no hay reseñas ni calificaciones de clientes

Comparta su opinión con otros clientes

Risotto Estilo Milanés Con Azafrán Alessi, 8 Onzas -- 6 Por Caja

Risotto Estilo Milanés Con Azafrán Alessi, 8 Onzas -- 6 Por Caja

$24.95/caja